Global Look Press

Москва второй год подряд не попала в топ-30 городов мира по объему прямых инвестиций в коммерческую недвижимость, говорится в исследовании аналитиков JLL.

Эксперты уточняют, что российская столица, входившая в топ-30 крупнейших инвестиционных рынков в сфере недвижимости в 2011-2013 годах, по итогам 2015 года в список не попала. Так же было и в 2014 году (в 2013 году Москва заняла 22-е место). Ранее сообщалось, что в прошлом году инвестиции в коммерческую недвижимость РФ оказались худшими за 10 лет.

Среди мегаполисов первое место в рейтинге по итогам 2015 года занял Нью-Йорк, подвинувший лидера прошлых двух лет - Лондон - на вторую позицию. На третье место поднялся Париж, четвертое сохранил за собой Лос-Анджелес, а на пятое с третьего опустился Токио.

Общий объем инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости в мире в 2015 году всего лишь на 1% уступил аналогичному показателю прошлого года (704 миллиарда долларов) и на 7% - абсолютному рекорду, зафиксированному в 2007 году (758 миллиардов долларов). В то же время такая динамика долларового показателя является прямым следствием укрепления американской валюты, тогда как в локальных валютах в 2015 году был зафиксирован рост до рекордного значения - 765 миллиардов долларов.

В 2015 году наблюдался рост спроса на премиальные объекты недвижимости в крупнейших мировых экономических столицах. Вследствие этого Нью-Йорк смог выйти на первое место в топ-30 и опередить Лондон по объему инвестиций. Два этих города достигли совокупного показателя в 92 миллиарда долларов, что составляет 13% от всего мирового объема прямых инвестиций в недвижимость в 2015 году.

Объем прямых инвестиций в сегмент коммерческой недвижимости на развивающихся рынках (за исключением Китая) снизился на одну треть, с 8% от общего мирового объема в 2014 году до 5,5% в 2015 году. В то же время инвестиционные показатели рынков Шанхая и Пекина были высоки в прошлом году, в результате чего они смогли войти в топ-30.

Аналитики рынка отмечают, что в настоящее время наблюдается высокий интерес инвесторов к так называемым "новым мировым городам", а именно малым и средним городам с благоприятной инфраструктурой и условиями жизни, которые смогли выйти на глобальный уровень благодаря своей специализации. Удачными примерами являются Сан-Франциско, Сиэтл, Мюнхен, Майами и Мельбурн. Сегодня на 32 города, которые JLL относит к "новым мировым городам", приходится более 20% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость против 10% в 2006 году.