Broad Global

В Китае приступили к строительству самого высокого в мире небоскреба. В административном центре провинции Хунань городе Чанша состоялась церемония закладки первого кирпича здания Sky City, высота которого составит 838 метров.

{pic_1 c}

Строительство башни общей площадью 1,05 миллиона квадратных метров должно завершиться в апреле 2014 года, сообщил в субботу Чжан Юэ, председатель Broad Group - компании-разработчика проекта. Стоимость проекта составляет 5,2 миллиарда юаней (850 миллионов долларов), передает The Telegraph.

Sky City будет на 10 метров выше, чем находящийся в Дубае знаменитый небоскреб Burj Khalifa - самое высокое на сегодня здание в мире.

На 202 надземных этажах нового китайского небоскреба будут располагаться офисы различных компаний, гостиничные номера, школа, больница, магазины, рестораны и спортивные залы, а также квартиры, рассчитанные на проживание 30 тысяч жителей или четырех тысяч семей. Также у здания будет шесть подземных этажей. На небоскребе будет гигантская "вертикальная ферма", которая, как планируется, сможет обеспечить работой и едой тысячи человек. Таким образом, по замыслам авторов проекта, у обитателей "Небесного города" будет все под рукой - не нужно будет куда-либо ехать и стоять в пробках.

Напомним, что компания Broad Group изначально планировала построить этот небоскреб по инновационной модульной технологии за три месяца - и он мог быть уже готов в марте 2013 года. Но его согласование затянулось, поэтому строительство начинается только сейчас, а сроки возведения несколько растянуты. Но в любом случае это будет рекордная скорость возведения для такой высотки (Burj Khalifa строился более 5 лет).

Ранее Чжан Юэ, чья фирма прошлой осенью поразила всех видеороликом завершения объекта под ключ за 15 дней, обнародовал амбициозные планы по строительству по аналогичной технологии невероятной 636-этажной башни. Об этом, в частности, сообщалось в журнале Reuters за июнь 2012 года.

Отметим, что и без Sky City в Китае сейчас находятся четыре из девяти самых высоких небоскребов в мире. В следующем году самое высокое здание Азии должно быть завершено в Шанхае (Shanghai Tower, 632 метра), этот титул был ранее у тайваньского небоскреба Taipei 101 (509 метров). Хотя по другим классификациям с весны этого года лидирует японская телебашня Tokyo Sky Tree (634 метра), но, возможно, не все считают ее "небоскребом".