pmco.ru
 
 
 

Россия заняла третье место в Европе по величине арендных ставок в высококачественных торговых центрах, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).

"Самые высокие ставки аренды в торговых центрах за первый квартал 2010 года были зафиксированы в Великобритании, где они составили 1,9 тысячи евро за квадратный метр в год", - цитирует отчет РИА "Новости".

За Великобританией следует Франция со ставкой в 1,7 тысячи евро за квадратный метр в год. В торговых центрах России средняя ставка аренды составляет 1,5 тысячи евро в год.

Как следует из материалов исследования, не намного отстают от России Бельгия со ставкой в 1,45 тысячи евро за квадратный метр в год и Нидерланды (1,4 тысячи евро за квадратный метр в год).

Самые же низкие ставки аренды в торговых центрах Европы зафиксированы в Швеции (700 евро за квадратный метр в год), Польше (650 евро за квадратный метр в год), Венгрии, Чехии и Румынии (600 евро за квадратный метр в год).

"Из-за ограниченного предложения качественных площадей во многих торговых центрах Европы ставки аренды останутся стабильными в перспективе, несмотря на замедление спроса со стороны арендаторов последние 18 месяцев", - приводится в докладе прогноз экспертов.

Однако, как ожидают аналитики, в России и Финляндии ставки аренды помещений в торговых центрах в течение ближайших шести месяцев будут расти.