Более 120 вопросов, комментариев и предложений по развитию Центрального округа столицы (ЦАО) поступило от москвичей в адрес префектуры округа в октябре и ноябре этого года, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы префектуры ЦАО Екатерина Золотарева.

По ее словам, большинство вопросов жителей столицы по Концепции развития ЦАО с 2008 по 2012 годы касаются транспортных проблем и экологии города.

Москвичи предложили, например, организовать вблизи станций метро стоянки для велосипедов, организовать вблизи станций метро стоянки для велосипедов, поставить мигалки на общественный транспорт, чтобы автолюбители чаще оставляли свои машины в гаражах и пересаживались на автобусы, а также оборудовать съезды с бордюров для удобства мам с колясками, велосипедистов, пожилых людей и инвалидов, рассказала Золотарева.

"В настоящее время Концепция развития округа проходит широкое обсуждение: проводятся встречи префекта ЦАО с общественными организациями и инициативными группами, идет сбор вопросов и комментариев на сайте префектуры, в Интернет-дневнике префекта и так далее", - отметила руководитель пресс-службы.

"Мы впервые отошли от отраслевого принципа развития округа и попытались сформировать целевую долгосрочную стратегическую программу. И такая программа должна, в первую очередь, базироваться на результатах обратной связи со всеми, кому небезразлично дальнейшее развитие Центрального округа", - считает префект ЦАО Сергей Байдаков, слова которого передает пресс-служба.

Концепция развития Центрального округа на 2008-2012 годы включает семь основных направлений - транспорт, экология, качество жизни людей, история и культура, общественная безопасность, экономическое развитие и финансовая деятельность, управление и самоуправление центра столицы, рассказала Золотарева.