Moscow-Live.ru

Депутаты из фракции КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который освобождает от уплаты налога на имущество владельцев квартир с кадастровой стоимостью не дороже 10 млн рублей, если это единственное жилье.

Авторы отмечают, что после внесения недавних изменений в российское законодательство о налоге на имущество физлиц, взимаемом теперь с кадастровой стоимости объектов, максимально приближенной к рыночной, ставка для многих граждан существенно возросла, передает ТАСС.

- Большая часть квартир будет освобождена от налога, если Путин одобрит вычет в 50 кв.м, подсчитали эксперты

"К примеру, собственник двухкомнатной квартиры в спальном районе Москвы площадью 50 кв. м с кадастровой стоимостью 9 млн рублей при прежней системе налогообложения (до конца 2014 года) должен был ранее уплачивать ежегодный налог на нее в районе 500 рублей. Теперь же, с учетом ставки 0,1% и 20-метрового вычета, полная сумма налога будет равна 5400 рублей", - пишут депутаты.

Таким образом, за 2015 год владелец заплатит 20% этой суммы - 1080 рублей, за 2016 - 40%, то есть, 2160. "К 2019-му, так как льготный период закончится, платежи станут по 5400 рублей ежегодно, то есть вырастут по сравнению со старыми ставками в 10-11 раз", - предупреждают авторы законопроекта.

Они считают, что данный налог не должен стать неподъемной нагрузкой "для основной массы граждан РФ с крайне невысоким достатком", и призывают добавить таких граждан в список льготников.