© РИА Новости / Максим Богодвид

Массовый снос "хрущевок" в Москве, который накануне одобрил президент Владимир Путин, не должен коснуться "ценных" домов, полагает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Надо будет определить, какие дома сносить, потому что есть пятиэтажки и ценные - дом Бурова, и другие ценные объекты, а есть те, которые надо убрать. Программы пока нет. Мы только получили поручение и сейчас только начнем работать, придумаем, как это сделать", - сказал Кузнецов в эфире телеканала "Россия 24" (цитата по РБК).

Главный архитектор столицы заявил, что сложностей будет "очень много" и он пока не готов сказать, "как это будет сделано".

Накануне в ходе встречи с Путиным мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что многие из построенных около полувека назад "хрущевок" уже представляют собой самое "печальное зрелище", а другие окажутся в аварийном состоянии в ближайшие 10-20 лет. В ответ глава государства посоветовал мэру снести их и уже дал поручение Минстрою разработать новый закон по расселению ветхого жилья в Москве.

Позже Собянин в своем аккаунте в Twitter пообещал, что дома, которые будут построены на месте снесенных пятиэтажек, "послужат не 50, а 100 лет".


По оценкам экспертов, новая масштабная программа сноса пятиэтажек может обойтись бюджету Москвы в 2,5-3 трлн рублей, если не удастся привлечь инвесторов.

Как ранее подсчитали эксперты ВШЭ, коэффициент новых строений должен составлять от 2,5 до 4. Таким образом, вместо 25 млн кв. м жилья может появиться до 100 млн кв. м. Для сравнения: весь жилищный фонд Москвы сегодня составляет около 225 млн кв. м, пишут "Ведомости". При этом эксперты не исключают, что жителям сносимых "хрущевок" власти предложат переехать в Новую Москву.