© РИА Новости / Алексей Куденко

Председатель совета директоров "Тинькофф банка" Олег Тиньков отказался от идеи построить отель для горнолыжников на Камчатке и теперь строит "лакшери-шале" в районе Куршевеля во французских Альпах, пишут "Ведомости".

В сентябре прошлого года сообщалось, что Тиньков вложит более 250 млн рублей в строительство гостиничного комплекса на Камчатке. По данным пресс-службы краевого правительства, такой договор о намерениях бизнесмен подписал с врио губернатора Камчатского края Владимиром Илюхиным. Тиньков тогда пояснял, что восемь лет ездит отдыхать на Камчатку и что построить там гостинично-рекреационный комплекс было его "давней мечтой".

- Россияне больше всех иностранцев тратят на дорогую недвижимость в Альпах

Планировалось, что небольшая гостиница премиум-класса будет построена на территории Елизовского района, строительство предполагалось начать уже в первые месяцы 2016 года и завершить в течение года. Проект должен был реализовываться в рамках местной территории опережающего развития (ТОР).

Однако на днях, беседуя в своей программе о бизнесе с руководителем экономической программы Московского центра Карнеги Андреем Мовчаном, Тиньков сообщил, что проект не удался: "Я пытался на Камчатке построить отель, надо отдать должное - губернатор помогал, Трутнев (Юрий Трутнев - полпред президента по Дальневосточному федеральному округу, вице-премьер. - Прим.ред.), но меня за полгода закатали и не дали ничего". По словам Тинькова, он был готов купить землю, но просил провести туда инфраструктуру, дать доступ к термальной воде.

Бизнесмен отметил, что "все разговоры про развитие Дальнего Востока, территории опережающего развития и бесплатный гектар - болтовня". По его словам, чиновники, с которыми он вел переговоры, "искали собственные интересы, а не защищали интересы региона". Теперь вместо отеля на Камчатке Тиньков строит "самое высокое (над уровнем моря в Альпах) лакшери-шале" в Val Thorens.

По данным источников "Ведомостей", причиной отказа бизнесмена от камчатского проекта стал доступ к термальной воде, которая есть под участком, выбранным для размещения отеля: стоимость бурения скважины для доступа к ней по местным ценам обходится в 30-60 млн рублей, и представитель Тинькова настаивал, что эти расходы должен взять на себя край. "Но даже с юридической точки зрения, край не может бурить для инвестора скважину", объясняет представитель края.

Сам Тиньков отказался ответить на вопросы "Ведомостей", кто конкретно и какие именно причины привели его к отказу от идеи строительства отеля на Камчатке.