Градостроительный совет Санкт-Петербурга в целом одобрил концепцию развития территории общественно-делового района на Малой Охте, соинвесторами которого выступают ОАО "Газпром нефть" и администрация города, передает "Интерфакса".

"Был сложный Градсовет, выступило небывалое количество его членов и большинство из них все-таки согласилось с тем, что необходимо развивать эту территорию, необходимо здесь строить и создавать архитектурную доминанту. Строительство возможно с учетом тех условий, которые были высказаны членами совета", - сказал главный архитектор Петербурга Александр Викторов, подводя итоги заседания в четверг поздно вечером.

Он подчеркнул, что на совете рассматривалась именно концепция строительства общественно-делового района "Охта центр". "Сегодня, онечно, решение принимать сложно, но мы должны развивать город, мы обязаны считаться с желанием и города, и бизнеса развиваться", - отметил Викторов.

"Что касается высотного акцента, то он здесь тоже возможен, но нужно еще раз посмотреть пространственное и масштабное соотношение этого объекта с основным пространством Hевы", - добавил главный архитектор.

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров отметил, что "Газпром" является третьей крупной компанией в мире, и "любой город был бы рад получить штаб-квартиру такой компании". "Будет "Газпром" строить высотное здание на Охте или не будет, эту территорию мы все равно должны развивать. Если говорить о высоте, то я скажу, что изначально "Газпром" вышел к нам с предложением просто о строительстве своего офиса, но власти города сказали, что так не будет, что надо развивать всю территорию и что здесь должны быть и объекты спорта, культуры, торговли", - отметил вице-губернатор.

В ходе заседания представители архитектурной компании RMJM представили концепцию строительства района, а также результаты трех визуальных анализов влияния высотной доминанты на архитектурный облик города.

Рецензент концепции, член Градостроительного совета, доцент Санкт- Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Линов заявил, что поддерживает "выделение городом именно этой территории для создания общественно-делового центра, поскольку она охватывает промышленные районы, а их реконструкция - одна из первоочередных задач нового Генплана города".

Вице-президент ОАО "Газпром нефть" Александр Дыбаль прокомментировал решение Градостроительного совета Петербурга. "Решение архитекторов, одобривших место строительства и концепцию территории "Охта центра", открывает дальнейшие перспективы развития современного Петербурга, который в будущем получит ряд уникальных социальных объектов и позволит сохранить историческую часть города за счет увеличения налоговых поступлений от крупных инвесторов", - сказал Дыбаль "Интерфаксу".

После окончания международного архитектурного конкурса, на котором была выбрана предварительная концепция проекта, он претерпел существенные изменения: архитекторы компании RMJM представили целостный план застройки всех трех зон общественно-делового района. Он включает в себя обширные парковые пространства, культурные и спортивные комплексы, музей современного искусства и театрально-концертный зал. Офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади района.