realty-usa.ru

Продажи вторичного жилья в США в мае уменьшились на 3,8% по сравнению с пересмотренным в сторону понижения показателем апреля - до 4,81 миллиона сделок, говорится в исследовании Национальной ассоциации риелторов (НАР).

Текущий показатель на 15,3% ниже, чем в мае 2010 года, когда было зарегистрировано 5,68 миллиона сделок, передает РИА "Новости".

Таким образом, опубликованные данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали снижения показателя на 5% - до 4,8 миллиона сделок.

Между тем, указывает Bloomberg, продажи на вторичном рынке недвижимости в США упали до самых низких показателей за последние шесть месяцев.

"Средняя стоимость вторичного жилья всех типов по стране составила в апреле 166,5 тысячи долларов, что на 4,6% ниже, чем в мае 2010 года", - отмечает НАР.

По данным ассоциации, доля "проблемной" недвижимости на рынке вторичного жилья США снизилась в мае до 31% с 37% в апреле. Объем выставленной на продажу "вторички" в мае снизился на 1% - до 3,72 миллиона домов.

Продажи домов для одной семьи (single family home) в США сократились в минувшем месяце по сравнению с апрелем на 3,2% - до 4,24 миллиона с 4,38 миллиона сделок. Средняя стоимость таких домов по стране составила 166,7 тысячи долларов.

Продажи кондоминиумов и квартир снизились на 8,1% - до 570 тысяч сделок в мае с 620 тысяч в апреле. Средняя цена такой недвижимости достигла 165,4 тысячи долларов.

Эксперты считают, передает BFM.ru, что в условиях безработицы, которая колеблется на уровне 9% и тяжелой ситуации на рынке кредитования рынок вторичного жилья сможет еще не скоро поглотить 1,8 млн пустующих домов, которые сейчас выставлены на продажу по всей территории США.