Сергей Полонский, "Кутузовская миля", сентябрь 2011 года
© РИА Новости / Андрей Стенин
Сергей Полонский, "Кутузовская миля", сентябрь 2011 года
 
 
 
Сергей Полонский, "Кутузовская миля", сентябрь 2011 года
© РИА Новости / Андрей Стенин

Московские власти решили самостоятельно достроить самый скандальный долгострой столицы - "Кутузовскую милю". Проект стоимостью 1,6 млрд долларов в начале 2000-х затеял Сергей Полонский, а потом пыталась достроить бывшая жена главы "Роснефти" Игоря Сечина Марина. Источники "Ведомостей" утверждают, что теперь контракт с ее компанией ЗАО "ФЦСР" расторгнут, а территорию на Кутузовском проспекте отдадут под реализацию городских программ, включая программу реновации.

"Кутузовская миля", или квартал "Триумфальный", - один из самых знаменитых и скандальных долгостроев столицы. ФЦСР заключила инвестиционный контракт с правительством Москвы на строительство "Кутузовской мили", как тогда назывался проект, в 2001 году. В 2005 году соинвестором стала "Аванта" - дочернее предприятие группы Mirax Сергея Полонского. В 2009 году договор между ФСЦР и "Авантой" был расторгнут, началось судебное разбирательство. Полонский бежал в Камбоджу, но весной 2015 года был депортирован в Россию по обвинениям в хищении 2,4 млрд рублей у дольщиков "Кутузовской мили". Его приговорили к пяти годам лишения свободы, но освободили в связи с истечением сроков давности. С тех пор ФЦСР предпринимала попытки завершить проект, но они были безуспешными.

"Ведомости" со ссылкой на представителя столичного департамента экономической политики и решение Арбитражного суда Москвы утверждают, что теперь инвестдоговор с ФЦСР расторгнут, а апелляции компании отклонены.

В этом районе несколько кварталов подпали под программу реновациии, поэтому на территории "Триумфального" московские власти хотят построить объекты для переселения жителей из сносимых домов.

Отметим, что в ФЦСР все еще надеются поучаствовать в проекте. Максим Кретов, гендиректор АО "УК "Управление" (управляет ФСЦР), уверяет, что информация о включении проекта в программу реновации не соответствует действительности. По его словам, данная территория не входит в реестр утвержденных площадок. Источник газеты в правительстве Москвы утверждает, что город будет готов рассматривать предложения инвестора только после того, как будет достроен уже начатый корпус N18. При этом в отношении ФЦСР в январе нынешнего года начата процедура банкротства.