Города и Страны

В преддверии начала курортного сезона эксперты Роспотребнадзора с 14 по 17 мая посетили Турцию, где проверили отели в наиболее посещаемых российскими туристами регионах - Сиде, Белеке и Анталье.

Такое внимание к турецким гостиницам со стороны российского ведомства объясняется прошлогодней скандальной ситуацией, когда в августе 2017 года сотни граждан России подхватили в Турции энтеровирусную инфекцию Коксаки, в связи с чем вынуждены были раньше времени прервать отпуск. 11 августа 2017 года Роспотребнадзор признал условия в районе залива Анталья небезопасными для здоровья отдыхающих. Туристы получили право отказаться от уже оплаченных туров без штрафов. Минздрав РФ подготовил памятку в связи с возникновением случаев заболеваний россиян. Но в Турции все опровергали, называя сообщения об эпидемии спекуляцией.

Теперь, как сообщается на сайте ведомства, российские специалисты подтвердили, что по сравнению с предыдущим годом в Турции приняты дополнительные меры, направленные на борьбу с возникновением и распространением инфекций среди российских отдыхающих.

"По сравнению с предыдущим годом в Турции приняты дополнительные меры по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди отдыхающих, в том числе предложенные специалистами Роспотребнадзора", - говорится в сообщении. Были усилены меры по обеспечению чистой водой и безопасными продуктами питания, уделено большое внимание подготовке работы бассейнов, персонала, а также проведены мероприятия по улучшению выявления и лабораторной диагностики инфекций, организации противоэпидемических мероприятий.

Кроме этого, в ходе визита в Турцию обе стороны договорились о тесном взаимодействии в целях предупреждения угроз для здоровья российских туристов и обсудили дальнейшие направления сотрудничества в борьбе с распространением инфекционных заболеваний.