youtube.com/Ilaria Molinari

Этим летом обычный четырехзвездочный итальянский спа-отель, расположенный в коммуне Монтегротто-Терме в 45 км к западу от Венеции, открыл удивительный аттракцион - самый глубокий и, наверное, самый жуткий в мире искусственный бассейн Y-40 The Deep Joy, в котором можно погрузиться на глубину 40 метров.

Ныряют там как с аквалангом, так и без. Гидрокостюм при этом не нужен: в бассейне, основная часть которого находится под землей, постоянно поддерживается температура воды 32-34 градуса, пишет The Daily Mail.

Для тех, кто не рискнет погружаться на предельную глубину, предусмотрены промежуточные платформы на уровне 3, 10 и 15 метров, где могут потренироваться начинающие дайверы, заплывая в искусственные пещеры. На верхнем уровне ширина бассейна составляет 20 метров, а 15 метрами ниже, откуда начинается погружение на настоящую глубину, бассейн сужается в трубу диаметром около пяти метров.

Для тех, кто просто хочет понаблюдать за дайверами, не окунаясь в воду, в бассейн встроен прозрачный туннель, вдоль которого ныряльщики с ластами проплывают, словно большие рыбы.

Дизайном бассейна занимался архитектор и дайвер Эмануэле Боаретто.
Запустить уникальный бассейн помогали известные итальянские аквалангисты Умберто Пелиццари и Энцо Майорку. В июле ныряльщица Илария Молинари в костюме русалки устроила эффектное шоу для гостей отеля:

А на 40-метровой глубине можно посидеть целой компанией:

До того как был открыт Y-40 The Deep Joy, самым глубоким закрытым бассейном считался Nemo 33 в Брюсселе - его глубина составляет 34,5 метра.
А самый просторный бассейн открылся в 2006 году на частном курорте San Alfonso del Mar в чилийском городе Альгарробо: площадь его поверхности - 80 тысяч кв. метров.