© РИА Новости / Сергей Пятаков

Дольщики девелоперской компании "СУ-155" готовят всероссийскую акцию протеста, которая намечена на 26 сентября. Поводом стали сообщения о грядущем банкротстве девелопера. В этом случае граждане могут остаться без уже оплаченных квартир.

Как пишет BFM.ru, протесты пройдут по всем городам, где вел работу "СУ-155" - от Калининграда до южных регионов России. По словам координатора акции Олега Казенкова, ситуация с каждым днем ухудшается и никаких видимых усилий по возобновлению строительства жилья "СУ-155" не предпринимает.

"Мы видим ситуацию, при которой активы куда-то уходят, деньги в компанию приходят, но работа на стройках, за которыми мы наблюдаем, не возобновляется", - сообщил Казенков.

Он отметил, что основная цель акции - привлечь внимание федеральных властей и добиться того, чтобы либо была принята программа помощи компании под строгим государственным надзором, либо чтобы повторилась ситуация компании "Трансаэро", когда социально ответственный бизнес покупает недобросовестную компанию и принимает на себя обязательства по достройке квартир.

Ранее в сентябре сообщалось об аналогичных акциях дольщиков "СУ-155", прошедших в подмосковной Балашихе и Нижнем Новгороде.

Напомним, 8 сентября Арбитражный суд Москвы признал обоснованными требования "Банка Москвы" к "СУ-155" в размере около 1,24 млрд рублей. В "СУ-155" назначена процедура наблюдения. Рассмотрение дела о банкротстве "СУ-155" намечено на 2 марта 2016 года. Помимо "Банка Москвы" с исками о банкротстве застройщика обратились в суд еще около двадцати кредиторов. По официальным данным, долговая нагрузка группы превышает 20 млрд рублей.

Между тем представитель "СУ-155" Федор Сарокваша заявил Business FM, что слухи о банкротстве преувеличены, заверив, что компания работает сегодня в штатном режиме и не находится в режиме банкротства.

Накануне "Ведомости" сообщили, что часть проектов "СУ-155" в Подмосковье завершат другие инвесторы. Сейчас в области недостроено 36 жилых домов "СУ-155" (около 16 000 покупателей) плюс социальные объекты: восемь детских садов, семь школ и пять поликлиник.