Moscow-Live.ru

Московское правительство внесет в Мосгордуму законопроект с поправками в закон "О налоге на имущество физических лиц", которые позволят снизить ставки налога на имущество физических лиц для граждан - собственников некоторых категорий нежилой недвижимости, сообщается на сайте мэрии города. Сниженные ставки будут применяться начиная с расчета налога за 2015 год.

В частности, это касается ставок налога на апартаменты, которыми владеют граждане.
"Апартаменты не используют в коммерческих целях, поэтому логично, что ставки их налогообложения будут приближены (но не приравнены) к ставкам налогообложения жилой недвижимости (квартир)", - отмечает в сообщении.

Сейчас ставка налога на апартаменты составляет 2% от кадастровой стоимости. Законопроект устанавливает пониженную ставку 0,5% за первые 150 кв. метров площади апартаментов. На оставшуюся площадь будут действовать стандартные ставки для торгово-офисной недвижимости. В 2015 году это 1,2%, в 2016-м - 1,3%, в 2017-м - 1,4%, в 2018-м - 1,5% от кадастровой стоимости. При этом ставка 0,5% от кадастровой стоимости будет действовать только в отношении одних апартаментов площадью не более 300 кв. метров.

В отношении вторых и следующих апартаментов и апартаментов площадью свыше 300 кв. метров будут действовать стандартные ставки для торгово-офисной недвижимости, указывают в мэрии.

Так как в настоящее время понятия "апартаменты" нет в российском законодательстве, для идентификации таких объектов, облагающихся налогом по пониженной ставке, будет создан специальный реестр, куда будут внесены объекты, отвечающие ряду критериев.

Снижение ставок касается и других объектов коммерческой недвижимости во владении физических лиц, для которых сейчас ставка налога составляет те же 2%, хотя для компаний она ниже. Чтобы устранить это неравенство, законопроектом предлагается снизить ставку для физлиц до 1,2% за 2015 год, 1,3% - в 2016 году, 1,4% - 2017 году и 1,5% - 2018 году.

Для гаражей и машиномест в офисных и торговых центрах
ставка снижена до 0,1%, но только для одного объекта не больше 25 кв. м. Пенсионеры и инвалиды смогут вообще не платить налог за гараж или машиноместо.

Эксперты рынка, опрошенные "Ведомостями", указывают, что практически все крупные активы в сегменте коммерческой недвижимости принадлежат компаниям, поэтому стоимость аренды в таких помещениях из-за уступок частникам не снизится.