tv100.ru
 
 
 

Правительство РФ поручило Фонду содействия развитию жилищного строительства вернуть земельные участки под Петербургом, на которых находится уникальная коллекция растений, Павловской опытной станции ВНИИ растениеводства имени Вавилова (ВИР), говорится в распоряжении правительства от 17 апреля, опубликованном в понедельник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, Павловская опытная станция, находящаяся в ведении ВИР, оказалась в центре резонансной истории после того, как Росимущество своими распоряжениями от 25 декабря 2009 года передало Фонду РЖС два земельных участка площадью 71 и 19,5 гектара, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании станции.

Это решение вызвало тревогу и российских, и зарубежных ученых, поскольку на отданных под жилищное строительство землях располагается часть коллекции плодовых и ягодных культур, основанной еще академиком Николаем Вавиловым.

В ситуацию вмешалось правительство РФ, которое наложило мораторий на застройку земель, а затем решило вернуть их ученым. Президент РФ Дмитрий Медведев осенью 2011 года поручил премьеру Владимиру Путину закрепить данные участки за Павловской станцией.

В распоряжении правительства говорится, что Фонд РЖС должен безвозмездно передать земельные участки государству, чтобы после их регистрации Росимущество предоставило их Павловской опытной станции. При этом Росимуществу и Минсельхозу поручено обеспечить контроль за использованием участков для сохранения коллекции генетических ресурсов растений.