Moscow-Live.ru

Компания IKEA готова инвестировать по одному миллиарду рублей в строительство станций метро около действующего торгового центра "Мега" в Казани и планируемого к строительству аналогичного центра в подмосковных Мытищах. Об этом сообщил в четверг журналистам гендиректор компании IKEA Shopping Centers Russia Армин Микаэли, пишет РИА "Новости".

"Строительство метро оказалось очень дорогостоящей идеей и решением, в Казани мы договорились, что потратим один миллиард рублей, и я так понимаю, что в сравнении с Москвой большой разницы в стоимости нет, поэтому где-то такую же сумму планируем и здесь", - сказал Микаэли.

- Россия сместила 42-летнего лидера рынка торговой недвижимости Европы

Он добавил, что "это также зависит от властей - попросить других продавцов внести свою часть стоимости строительства станций метро", так как их открытие будет выгодно всем - и продавцам, и жителям района.

Микаэли отметил, что дата начала строительства станций еще не определена, так как это "зависит от соглашения с основной метростроительной компанией".

"Насколько я знаю, полная стоимость строительства одной станции метро составляет около трех-четырех миллиардов рублей, все зависит от размеров станции и других параметров", - заключил гендиректор.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году в Швеции. Группе на конец августа 2013 года принадлежит 303 магазина в 26 странах. Сегодня в крупнейших российских городах работают 14 таких комплексов.

В данный момент в Подмосковье открыты торговые центры компании "Мега Химки", "Мега Белая дача" и "Мега Теплый Стан", готовится к началу строительства "Мега Мытищи", который будет открыт в 2018 году.

До 2020 года IKEA надеется открыть свой пятый молл в московском регионе. Ранее в апреле появилась информация, что новый магазин может появиться практически в центре Москвы - у станции метро "Беговая". Власти Москвы поспешили тогда эту информация опровергнуть. Армин Микаэли в четверг подтвердил, что решения открывать ТЦ у "Беговой" нет, хотя место хорошее: "Я бы сказал, что "Беговая" - это очень милое место (для торгового центра)", - сказал гендиректор российского подразделения IKEA.