starlife.com.ua

70 млн евро на покупку четырех вилл на Изумрудном берегу. Последним из супербогачей, прибывших с востока на Сардинию, стал Виктор Пинчук, номер один в Interpipe Limited, второй из самых крупных компаний на Украине. Она возглавляет группу, интересы которой простираются от металлургии до добывающей промышленности и СМИ. Продавец ? Луиджи Зунино, который уже давно включился в процесс распродажи, коснувшейся также "семейных ценностей". Об этом сообщает InoPressa.ru со ссылкой на газету La Stampa.

Так, в феврале этого года Tradim, одна из компаний, занимающихся недвижимостью, продала T.R. Estate quattro srl одной из компаний Белиза, Orinbay Worldwide limited. Цена была установлена в присутствии нотариуса: 70 млн евро.

Во владении этой компании и находились четыре виллы на Изумрудном берегу, расположенные в районе Порто Черво, Ромаццино и Каприччоли. Речь идет о трехэтажной вилле Luci del mare с 15 комнатами, а также бассейном и другими объектами.

К той же категории суперлюкс относится и вилла Samanna (21 комната, 5800 кв. метров сада). Меньшие по размерам ? вилла La Torre (5 комнат, общая площадь 110 кв. м на двух этажах) и La Deseada. Эта последняя вилла считается маленьким сокровищем побережья. Как известно, она ближе всех расположена к морю, находится буквально в двух шагах от пляжа, под козырьком горной гряды, на которой построена еще одна вилла Зунино, выходящая фасадом на Кала ди Вольпе.

Передача вилл является одной из процедур, в осуществлении которых на протяжении нескольких месяцев принимают участие сотрудники компании по недвижимости. Несколько месяцев назад был продан дом в Милане на улице Бильи, собственность в различных городах Италии и большая часть пакета акций Mediobanca, в котором Зунино представлен в наблюдательном совете.

Процесс передачи собственности коснулся и собственности жены Зунино Стефании Коссетти. Помимо доли в Mediobanca, на продажу был выставлен дом на площади Св. Эразма в Милане и еще одно здание на Изумрудном берегу.

Новым владельцем собственности Зунино на Изумрудном берегу стал человек, представляющий новые олигархии Восточной Европы. За Orinbay, которую представляет кипрская гражданка, родившаяся на Украине и ставшая после передачи собственности президентом TR Estate, стоит именно металлургическая группа Виктора Пинчука.

Его состояние составляет 5 млрд долларов, сам он в классификации Forbes занимает 203-е место. Он известный меценат и любитель искусства ? в его коллекции есть произведения таких мастеров, как Дамиан Херст, Джефф Кунз, Андреас Гурски. Летом 2008 года виллы на Сардинии были не единственными сделками, заключенными с итальянцами. Покупая виллы Зунино, он одновременно продавал Ukrsotsbank группе UniCredit за 2,2 млрд долларов.