Александр Пороховщиков
Russian Look
Александр Пороховщиков
 
 
 
Александр Пороховщиков
Russian Look

Департамент городского имущества Москвы решил не продлевать аренду с дальними родственниками Александра Пороховщикова, сообщает "Комсомольская правда".

Напомним, ранее сообщалось, что наследниками актера были признаны его грузинские родственники - семья Барабадзе. Племянник Александра Шалвовича Вахтанг рассказал ранее в интервью КП, что его отец Шалва Барабадзе уже вступил в права наследования двух московских квартир, дачи на Рублевке и фамильного особняка на Арбате, который, по сведениям газеты, стоит около 10 миллионов долларов.

Это здание когда-то было построено еще дедом актера. Пороховщиков получил его в аренду у правительства Москвы на 49 лет. Александр Шалвович мечтал сделать там фамильный музей. По договору аренда должна была перейти к наследникам актера. Семья Барабадзе уже строила планы на особняк - подбирала вещи и документы для экспозиции.

Однако на минувшей неделе Департамент городского имущества Москвы поменял замки и опечатал здание. В пресс-службе нам объяснили:

"Здание было передано частному музею "Дом Пороховщикова, 1871 года" в безвозмездное пользование сроком на 49 лет. По закону в случае смерти единственного учредителя разрешается передача наследственного имущества (собственником которого являлся учредитель) в доверительное управление одному из наследников. Однако данное здание не входит в наследственное имущество - его собственником был и остается город Москва".

То есть наследникам Александра Шалвовича дом все-таки не перейдет. Скорее всего, у квадратных метров в самом центре столицы будет какой-то новый арендатор.