Moscow-Live.ru

Рабочая группа комиссии по вопросам градостроительной деятельности при правительстве Москвы считает необходимым снести здания на территории завода "Красная Пресня" в центре столицы, передает РИА "Новости".

Снос зданий на территории завода "Красная Пресня", расположенного на Пресненском валу, планируется для того, чтобы на этой площадке возвести жилье для жителей домов квартала "Камушки", которые нужно расселить, чтобы освободить площадку под строительство транспортной инфраструктуры для "Москва-сити".

"В целом мы поддерживаем снос, но считаем необходимым сохранить часть здания по адресу Пресненский вал, владение 14, строение 1, которая имеет ценность", - сказал на заседании рабочей группы в четверг заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

В частности, уточнил он, у этого здания имеется сводчатые помещения, а также ряд ценных фасадов.

Как в свою очередь отметил представитель подрядчика строительных работ - "Горкапстрой" Алексей Сидельников, на этом участке предлагается построить жилье общей площадью порядка 35 тысяч квадратных метров, для отселения жителей домов квартала "Камушки".

Решение рабочей группы теперь предстоит рассмотреть на комиссии.

В этом году была упразднена комиссия по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы, ранее именовавшейся в народе "комиссия по сносу" из-за сомнительности принимаемых решений. Вместо нее создан новый орган - Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия под председательством заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина.