Moscow-Live.ru

Госдума РФ на заседании в среду приняла в третьем чтении закон, который создает механизм защиты прав дольщиков в случае банкротства строительной организации, сообщает "Интерфакс".

В законе о банкротстве предлагается разрешить в случае банкротства застройщика иным юрлицам при выполнении ряда условий выкупать из конкурсной массы под внешним управлением объекты незавершенного строительства и земельные участки под ними. Этот застройщик будет обязан исполнить переданные ему обязательства перед дольщиками.

Действующая редакция закона позволяет выкупать такие объекты только жилищно-строительным кооперативам, созданным гражданами.

"При банкротстве крупного застройщика, имеющего десятки недостроенных объектов, такой механизм малоприменим и не может решить проблемы граждан, купивших жилье по договору долевого строительства, поскольку у граждан в принципе нет средств на достройку жилых домов", - сообщил журналистам глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов.

Юрлицо, которое хочет выкупить объекты незавершенного строительства, должно направить соответствующее заявление в Минстрой РФ и в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика. Минстрой, в свою очередь, должен представить в арбитражный суд заключение о возможности передачи юрлицу имущества и обязательств.

Имущества, которое остается у несостоятельного застройщика после передачи объектов незавершенного строительства, должно быть достаточно для удовлетворения требований по социальным обязательствам, к которым относятся требования по погашению долгов по зарплате работникам. Кроме того, для передачи объектов незавершенного строительства должны быть урегулированы требования залоговых кредиторов.

"Все эти ограничения нужны для того, чтобы исключить возможность искусственного банкротства недобросовестных застройщиков и последующего выкупа на подставные организации недостроенного жилья", - отметил Гаврилов.

Ранее автор поправок, депутат Александр Хинштейн пояснял, что они разрабатывались под конкретную ситуацию - банкротство и санация "СУ-155".