Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Е.Самарин

Не дождавшись решения о переезде на присоединенные территории федеральных госорганов, власти Москвы могут сами показать пример и вывести туда часть своих структур. Проработать этот вопрос поручил врио мэра Москвы Сергей Собянин на заседании штаба по градостроительной политике на прошлой неделе, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в стройкомплексе Москвы.

Представитель правительства Москвы говорит, что Собянин дал поручение "провести оптимизацию использования городскими структурами помещений в центре города, чтобы перевести часть рабочих мест на новые территории".

- В Коммунарке хотят создать "спортивное ядро"

А в этот понедельник Москомстройинвест сообщил, что в деревне Сосенки по Калужскому шоссе будет сформирован земельный участок "для размещения комплекса зданий муниципальной и исполнительной властей города". Для этого выделят участок в 9 гектаров на территории Коммунарки из тех 307 гектаров, которые городу подарил сенатор Вадим Мошкович. На этой земле планируется построить офис класса А для размещения государственных унитарных предприятий и принадлежащих городу акционерных обществ, говорится в сообщении комитета.

По информации пресс-службы стройкомплекса, на присоединенные территории переедут префектура Троицкого и Новомосковского административного округа, часть городских ГУПов, подразделения Москомархитектуры. Обсуждается переезд подведомственных организаций Москомархитектуры - "Мосгоргеотреста", "ГлавАПУ"; проектных институтов - МНИИТЭП, "Моспроект-2", "Моспроект-3", "Моспроект-4"; и других, докладывает источник в мэрии. Все здания, которые они занимают, расположены в Центральном округе столицы. В марте московские власти сообщали о готовности освободить порядка 90 зданий общей площадью 186 000 кв. метров.

Путин пока не решил

Идею расширить Москву и выселить федеральных чиновников за МКАД впервые высказал два года назад тогдашний президент Дмитрий Медведев. Решение было принято, и через год площадь города увеличилась за счет области почти в 2,5 раза, но к тому моменту Медведев президентом уже не был - и вопрос с переселением завис. Свое решение нынешний президент Владимир Путин отложил до марта 2013 года, поручив правительству и мэрии просчитать стоимость проекта. К этому моменту параметры этого проекта стали существенно скромнее: например, если сначала Собянин докладывал, что на строительство комплекса для чиновников понадобится 420 миллиардов рублей, то в марте президенту уже доложили, что чиновников можно разместить на 1,1 миллиона кв. метров и это потребует 110 миллиардов рублей. Речь шла о переезде 54 000 человек, а не 210 000, как поначалу, отмечают "Ведомости".

Путин свое решение не высказал до сих пор. "Данный вопрос требует дальнейшей тщательной проработки, пока решения нет", - передал газете его пресс-секретарь Дмитрий Песков.