Вести-Москва

Офисный центр площадью более 30 тысяч квадратных метров, который был зарегистрирован во всех реестрах как существующее здание и подключен к коммуникациям, но на самом деле даже не построен, обнаружили на севере Москвы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на префекта Северного административного округа (САО) столицы Олега Митволя.

По его словам, префектура округа обнаружила, что по адресу улица Часовая, дом 28, корпус 4, зарегистрировано офисное здание площадью 33,124 тысячи квадратных метров, которое построено только частично.

"В процессе разбирательств выяснилось, что это здание, а вернее "фантом", потому что там ничего не было, просто участок, еще в 2008 году зарегистрировали как существующее. Там было зарегистрировано и то, что к нему подведены все коммуникации, они действуют. Позже "фантом" еще и перепродали", - рассказал Митволь.

Как отметил префект, в итоге выяснилось, что предприниматели уже после регистрации существующего здания без какого-либо проекта начали его строительство и успели построить часть здания площадью 18 тысяч квадратных метров.

"Я поднял вопрос о том, как такая регистрация могла быть проведена на заседании оперативной группы по борьбе с самостроем при мэре Москвы, которое прошло во вторник. И ведь под всеми документами стоят подписи различных чиновников", - отметил Митволь.

Он заявил, что подаст запросы в прокуратуру для расследования этого инцидента. "Вероятно, предприниматели не захотели платить долю городу по инвестконтракту и обошли городские законы подобным путем, "сэкономив" миллионы долларов", - предположил Митволь.