mostovik.ru
 
 
 
 
 
 

В преддверии зимней Олимпиады 2014 года в Сочи проходит не только строительство оставшихся объектов, но и расследование дел по уже построенным. В сочинском офисе омского научно-производственного объединения (НПО) "Мостовик", одного из самых крупных олимпийских подрядчиков, накануне прошли обыски, связанные с завышением сметы строительства санно-бобслейной трассы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к компании.

Обыски уже проходили несколько месяцев назад, рассказал также собеседник агентства. "Следственные действия по данному вопросу проходили и около 2 месяцев назад. Правоохранительные органы интересовались системой охлаждения", - уточнил он.

В головном офисе НПО, который находится в Омске, подтвердили факт обыска в сочинском представительстве. Однако пресс-служба компании от комментариев пока воздерживается, ссылаясь на окончание рабочего дня в Омске.

Также известно, что руководитель департамента НПО "Мостовик" по строительству объектов в Сочи Евгений Филимонов и глава сочинского представительства Игорь Стрельников находились во время обысков в Москве и не были осведомлены о проведении подобных мероприятий.

Расследование возможного завышения сметы строительства олимпийской санно-бобслейной трассы началось еще в августе 2012 года, тогда было возбуждено несколько дел. По данным правоохранительных органов, НПО "Мостовик", выступающее подрядчиком строительства санно-бобслейной трассы на 9 тысяч зрителей, закупило 84 аммиачных испарителя для системы охлаждения на Ступинском заводе железобетонных изделий. Работы по монтажу не выполнялись, а средства на приобретение испарителей в размере 88 миллионов рублей были похищены.

НПО "Мостовик" является одним из крупнейших российских господрядчиков. Оборот компании в 2012 году составил 30 миллиардов рублей. Крупнейшим из подрядов компании в 2012 году стал проект строительства железнодорожных парков и развитие станции Новороссийск объемом 9,1 миллиарда рублей. В настоящее время компания осуществляет в том числе проектирование и строительство объектов к Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Среди них - гостиничный комплекс Bridge Resort, который сдадут осенью 2013 года, вокзал станции Красная Поляна пропускной способностью 8,2 тысячи пассажиров в час (срок сдачи - 2013 год), санно-бобслейная трасса вместимостью 9 тысяч зрителей, ледовая арена для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, объекты транспортной инфраструктуры.

Также среди объектов проектирования и строительства компании мост на остров Русский во Владивостоке, с которым, как и со многими объектами федерального строительства в России, связан коррупционный скандал. В январе 2013 года прокуратура Приморья направила в суд уголовное дело о хищении металлоконструкций более чем на 96 миллионов рублей при строительстве моста с материка на остров. По данным полиции, 32-летний бывший сотрудник службы безопасности компании "Мостовик" Рафаэль Джавадов наладил схему криминального вывоза и сбыта металлоконструкций.