Moscow-Live.ru

Власти Подмосковья намерены повысить плату за аренду земли под жилищное строительство в 2013 году в 2,7 раза, до докризисного уровня, сообщил министр имущественных отношений Московской области Александр Чупраков во вторник.

В ходе заседания правительства региона Чупраков отметил, что планируется повысить значение коэффициента, который применяется для определения арендной стоимости земли. Базовая ставка умножается на коэффициент - и получается стоимость аренды земли.

"Мы с 1,5 коэффициента, который действовал в 2012 году, перейдем к докризисному коэффициенту - 4,2. Таким образом, можно сказать, что арендная плата при применении этого коэффициента увеличится в 2,7 раза", - сказал Чупраков. Его цитирует РИА "Новости".


Чупраков подчеркнул, что данное повышение коэффициента коснется только земель под жилищное строительство. Для социально значимых объектов, например, перехватывающих парковок, коэффициент понижен более чем в два раза. Эти изменения коснутся застройщиков, заключающих договоры аренды с муниципалитетами в 2013 году. В 2014 году планируется проведение кадастровой оценки, и арендная плата будет взиматься по кадастровой оценке.

За муниципалитетами останется право корректировки этого коэффициента в сторону уменьшения, они смогут регулировать его в пределах от 0,3 до 10, добавил он. Правительство решило направить предложение по повышению коэффициента на рассмотрение Мособлдумы, заключил министр.

Напомним, в июле председатель правительства Подмосковья Роман Филимонов заявил, что власти региона намерены предоставлять застройщикам земельные участки для возведения недвижимости по рыночной стоимости, а не по кадастровой, это значительно увеличит поступления в бюджет региона. Сейчас земельные участки предоставляются застройщикам в аренду для возведения недвижимости не по рыночной стоимости, а по кадастровой, которая всегда ниже.