greentechnolog.com

Управляющая компания "Е" построит на северо-востоке Москвы высотный административно-жилой комплекс формата green building (зеленое здание) "Кристалл" площадью 187 тысяч кв. метров, говорится в пресс-релизе компании.

"Хотя на западе уже прочно вошел в обиход термин green building - зеленое здание, то есть близкое к природе, комплекс является для России примером экологической архитектуры. Одним из показателей самодостаточности и эксклюзивности комплекса станет использования собственных ресурсов на отопление, вентиляцию, обеспечение электроэнергией и так далее", - подчеркивается в сообщении.

По словам владельца компании, "Кристалл" может стать первым в Москве зданием, соответствующим стандартам энергоэффективного проектирования LEED, устанавливающим требования по энергетической эффективности, контролю и управлению всеми системами здания.

"Внутри комплекса будет расположено множество озелененных открытых пространств. Также в комплексе планируется применить сложную система очистки и рециркуляции воды, что позволит снизить ее потребление из внешних источников", - рассказывается в пресс-релизе.

В нем также уточняется, что комплекс будет состоять из нескольких зданий переменной этажности - двух башен высотой 38 этажей и одной башни высотой 45 этажей. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, в разных странах мира уже были озвучены планы по строительству целых экогородов. Подобные поселения должны появится в Китае, Великобритании и ОАЭ.