Global Look Press

На строительство 7 из 12 стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году государство потратит свыше 100 миллиардов рублей. Эти деньги достанутся ФГУПу при Минспорте "Спорт-инжиниринг", уже получившему подряды на проектирование некоторых арен, рассказывают "Ведомости".

Речь идет о стадионах в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Екатеринбурге. Все они должны быть построены, а арена в Екатеринбурге - реконструирована, отмечается в утвержденной программе подготовки к проведению первенства.

Согласно документу, Министерство спорта - госзаказчик строительства и реконструкции стадионов, а "Спорт-инжиниринг" - застройщик. Из программы подготовки к ЧМ-2018 следует, что задачи "Спорт-инжиниринга" будут схожи с задачами госкорпорации "Олимпстрой", созданной для подготовки к Олимпиаде в Сочи, отмечает газета.

Статусы заказчика и ответственного исполнителя позволят "Спорт-инжинирингу" формировать всю конкурсную документацию, размещать ее, выбирать подрядчиков - то, что делает в Сочи "Олимпстрой", подтверждает "Ведомостям" федеральный чиновник. По его словам, планируется, что через "Спорт-инжиниринг" государство формально будет оплачивать строительство указанных арен - как через "Олимпстрой" в Сочи. "Олимпстрой", следует из документов правительства, должен получить в 2008 - 2014 годах 211,6 миллиарда рублей.

Не стоит преувеличивать значение "Спорт-инжиниринга", второй "Олимпстрой" никто не создает, успокаивает сотрудник аппарата правительства: "Ответственным за стройку будет Минспорт, а "Спорт-инжиниринг" - лишь техническим исполнителем, и не факт, что через него пойдут деньги на стройку".

Всего на строительство и реконструкцию стадионов из бюджета будет выделено 104,4 миллиарда рублей, сказано в программе. Сколько денег получит ФГУП, пока непонятно, говорит представитель "Спорт-инжиниринга": деньги еще не выделены, конкурсы не проведены, проекты должна утвердить Главгосэкспертиза.