Global Look Press

Отель в финском городе Рованиеми набирает сотрудников, которые будут наблюдать за ночным небом в финской Лапландии. Главные требования к кандидатам: бодрствовать по ночам, хорошо знать английский язык и разбираться в оттенках северного сияния, передает "Фонтанка.fi".

Северное сияние - ключевая "фишка", на которой специализируется гостиница под названием Hotel Arctic Snow. Она состоит из полутора десятков иглу, которые с 2008 года каждую зиму возводятся на озере Лехто. Особенностью иглу в рамках данного проекта является стеклянная крыша с подогревом, поэтому постояльцы могут любоваться северным сиянием прямо из теплой постели.

Однако туристы, которые платят немалые деньги и специально приезжают в Лапландию, чтобы увидеть это уникальное природное явление, порой не в состоянии дожидаться всю ночь. В гостинице нашли решение - в ночные часы небо будет рассматривать специальный "дозор", и как только сияние наступает, сотрудники разбудят гостей и пригласит полюбоваться уникальным зрелищем.

В прошлом году отель уже нанимал ночных смотрящих. Свои заявки на вакансию прислали более 200 человек, и в итоге работу мечты в местном отделе рекламы получили двое. Теперь открыт очередной набор на предстоящую зиму.