infuture.ru
 
 
 

Любой внимательный наблюдатель крупномасштабных событий задается вопросом, возможно ли хоть немного снизить расходы и затраты, связанные с высококлассными стадионами, утверждает сайт Infuture.ru.

Что ж, организаторы Лондонских Олимпийских Игр 2012 разработали замечательный план, способный возместить затраты на строительство, и без сомнений обрести целевую вторую жизнь. На данный момент существуют намерения демонтировать примерно 70% стадиона, предложенного для проведения Олимпийских игр в Лондоне, упаковать компоненты и отправить их хозяину Олимпийских игр 2016 года.

Концепция является частью нового подхода к Олимпийским играм. Вместо того чтобы строить каждые четыре года все с нуля, идея сборного стадиона позволяет построить все технические средства в одном городе, перевозить максимально эффективно и адаптировать к уже существующим площадкам в новом городе проведения игр.

В частности в Лондоне такой стадион был специально спроектирован компанией HOK Sport, его легко можно будет демонтировать и продать, избежав затрат на моральный износ. Лондонский Олимпийский стадион рассчитан на 25000 мест плюс дополнительные 55000 дополнительных мест сверху во временном сооружении. Именно эта верхняя конструкция может быть полностью разобрана и установлена в любом другом месте.

Сегодня ведутся обсуждения по поводу Чикаго, но организаторы в Лондоне надеются, что их предложение будет принято любым городом, который выиграет право проведения игр. Если план удастся, это будет самое большое количество мест перемещенных из одного места в другое, и первый в истории случай переноса стадиона такого масштаба.