Фонтан "Колос" и ресторан "Золотой колос"
Moscow-Live.ru
Фонтан "Колос" и ресторан "Золотой колос"
 
 
 
Фонтан "Колос" и ресторан "Золотой колос"
Moscow-Live.ru

ООО "Главный ресторан ВСХВ", которое займется реконструкцией исторического здания ресторана "Золотой колос" на территории ВДНХ, на 100% принадлежит владельцу Volga Group Геннадию Тимченко, обнаружили "Ведомости". Представитель Тимченко подтвердил это изданию.


Компания получила здание в аренду на 49 лет в прошлом декабре.
Оно располагается в самой дальней от главного входа части ВДНХ. С 1937-го по 1954 год заведение называлось "Главный ресторан". В 1954 году одноэтажное здание было перестроено в двухэтажное, а вывеска сменилась на "Золотой колос". Ресторан считался одним из самых престижных в Москве наряду с "Прагой" и "Москвой".

- Госдума силами одних только единороссов приняла "закон Тимченко" в окончательном чтении

В конце 1980-х годов ресторан был закрыт на модернизацию, работы продолжались до конца 1990-х. А вплоть до 2013 года здание использовалось как склад. Сейчас оно находится в крайне изношенном состоянии, фасад обшарпан, отдельные его части отколоты.

Несколько лет назад московские власти начали реконструировать ВДНХ и стали искать инвестора для ряда объектов выставочного комплекса, в том числе и для ресторана.
В июне 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ресторан будет выставлен на аукцион по программе "1 рубль за 1 кв. метр" аренды в год - чтобы его за свой счет восстановили частные инвесторы. Проведенный мэрией опрос горожан показал, что москвичи поддерживают идею восстановить объект в его первоначальной функции.

Компания Тимченко проведет полный ремонт и реставрацию здания, рассказал "Ведомостям" представитель бизнесмена. Исторический вид главного фасада будет сохранен, добавляет он. Срок реализации проекта - до семи лет. Концепция возрожденного ресторана не раскрывается, но человек из окружения Тимченко сообщил, что акцент планируется сделать на блюдах, приготовленных из продуктов отечественных производителей.

Напомним, ранее РБК сообщал, что владельцем крупнейшего океанариума в Европе - "Москвариума" на ВДНХ - оказались структуры Аркадия Ротенберга, которого вместе с Тимченко относят в неформальному кругу "друзей Путина".

К масштабному возрождению ВДНХ правительство Москвы приступило около четырех лет назад, хотя готовилось оно еще при Юрии Лужкове. На территории комплекса планируется создать семь тематических парков. Ранее консультанты оценивали общий объем инвестиций в реконструкцию ВДНХ в 163 млрд рублей (в 2011 году прежние инвесторы Зарах Илиев и Год Нисанов планировали реконструировать ВДНХ за 40 млрд рублей по тогдашнему курсу). Во сколько сейчас оценивается проект, неизвестно.