Прямая трансляция с верхушки недостроенной телебашни
Круглосуточные новости Екатеринбурга E1.RU / ВКонтакте
Прямая трансляция с верхушки недостроенной телебашни
 
 
 
Прямая трансляция с верхушки недостроенной телебашни
Круглосуточные новости Екатеринбурга E1.RU / ВКонтакте

На недостроенную телебашню в Екатеринбурге, которую завтра готовятся снести, забрались руферы. Один из участников акции заявил, что мечтал об этом с детства, и для него это последний шанс. На вершине знакового недостроя они растянули российский флаг, сообщает Znak.com. Участники акции требуют решать вопрос о сносе на общегородском референдуме.

"Штурм башни" начался рано утром. О происходящем изданию рассказал руфер по имени Владимир - один из тех, кому удалось в итоге забраться наверх. "Примерно в шестом часу утра мы подошли к телебашне, нас было 15 человек... В итоге нас поднялось только четверо, но сейчас нас здесь трое: один улетел с парашютом. Мы, к сожалению, без них, сидим, любуемся видами... Остальных задержали охранники и передали полиции. Тут как на войне было, как высадка в Нормандии, знаете. Мы штурмовали башню - от нас яро отбивались, но отбились не от всех".

Владимир выступает против сноса недостроенной башни. "Я не согласен с тем, что происходит с башней... У меня, наверно, последняя возможность была осуществить свою мечту (взобраться на башню). Я это сделал... Мы в целом против того, что определенные люди решают, что с городом происходит, а не его жители. Мы считаем, что это должно выноситься на референдум и как минимум обсуждаться народом".



По его словам, сотрудники полиции и МЧС "поездили вокруг башни" и уехали. Руферы постепенно замерзают, признался Владимир: "Весь чай из термоса уже выпили, пряники съели. Остается сидеть любоваться".

Около полудня по московскому времени уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила ТАСС, что трое руферов спустились с башни: "Парней накормят, обогреют. Все время я буду с ними". По ее словам, трое спустившихся мужчин не причастны к драке с охраной, но им придется проехать в отдел полиции N5, потому что "там их документы". Еще восемь человек были задержаны ранее после потасовки с охраной.

URA.ru сообщает, что во время акции одному из руферов охрана башни проломила голову, его пришлось госпитализировать.

К вечеру задержанным участникам группы выписали штрафы за "мелкое хулиганство" по 500 рублей и отпустили.

Екатеринбургскую телебашню собираются снести в субботу, 24 марта, в 9 часов утра. Информацию официально подтвердила компания "РВС", которая занимается взрывными работами. Заказчик работ по сносу - компания УГМК - планирует строить на этом месте ледовый дворец для хоккейного клуба "Автомобилист".

Телебашню, которая должна была распространять телесигнал на всю Свердловскую область, начали строить в 1983 году, но уже в 1991-м стройку заморозили, успев возвести только две трети здания - 220 метров. Позже в недостроенной башне предлагалось устроить офисы, спортивный центр, ЗАГС, аттракционы, кинотеатр и даже храм, однако ни одна из идей так и не была реализована.