Moscow-Live.ru

Правительство России окончательно одобрило поправки в несколько постановлений, которые позволят дважды повысить тарифы ЖКХ в 2019 году. Соответствующее постановление, подписанное главой правительства Дмитрием Медведевым, было опубликовано на портале правовой информации.

Ранее тарифы на ЖКУ повышались раз в год – 1 июля. Новое постановление предусматривает повышение тарифов 1 января и 1 июля. При этом предполагается, что совокупный рост тарифов не будет превышать уровень инфляции.

"Правительство утвердило подход: 1,7% индексация с начала года и 2,4% с середины года", – сообщил в сентябре министр экономического развития Максим Орешкин. Таким образом, общий рост тарифов за год составит 4,14%.

Напомним, о предложении повысить тарифы ЖКХ в 2019 году в январе и в июле стало известно в середине августа. С такой инициативой выступило Минэкономразвития – в ведомстве объясняли необходимость повышения тарифов с 1 января грядущим повышением НДС с 18% до 20%.

Ранее повысить тарифы с 1 января 2019 года просила ассоциация "ЖКХ и городская среда". В ее письме на имя главы Минстроя Владимира Якушева говорилось, что при повышении НДС у организаций ЖКХ, предоставляющих потребителям услуги на 4,5 трлн руб., за первое полугодие сформируются прямые убытки в 45 млрд руб. Ассоциация объединяет организации и партнерства, работающие в сфере ЖКХ: водоканалы, поставщиков электроэнергии, энергосбытовые компании, управляющие компании и т.д.

При этом эксперты ставили под сомнение необходимость повышения тарифов ЖКХ в два этапа.

Согласно недавнему исследованию, меньше всех в России за услуги ЖКХ платят жители Дагестана, Севастополя и Ингушетии, в то время как самые большие расходы несут на Камчатке, в Магаданской области и в ЯНАО.