Mathieu CHAINE / wikimedia.org

Мальтийский орден, религиозный рыцарский орден Римско-католической церкви, в рамках вступившего в силу закона о реституции церковного имущества потребовал возвращения 167 гектаров земельных участков в Чехии.

Канцлер Чешского аббатства Мальтийского ордена рыцарей Иоганнес Лобковитц настаивает на том, что орден имеет право на эти земли, расположенные в 8-м районе Праги - Бржезиневес.

Однако староста данного района Иржи Гарамула уверен, что Орден имеет право не более чем на четверть требуемой им территории, так как этих угодий он лишился до ключевой даты 25 февраля 1948 года, а именно - 24 февраля, за день до коммунистического путча, сообщает "Радио Прага".

Напомним, в 2012 году правительство Чехии приняло решение о выделении церковным структурам 59 миллиардов крон (3 миллиарда долларов, или 2,3 миллиарда евро) в качестве компенсации за национализацию церковного имущества в период коммунистического режима. Кроме того, религиозные организации могут рассчитывать на возврат 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, 900 зданий, 120 жилых домов, трех монастырей, трех замков и нескольких сотен озер. Государство планирует завершить эти выплаты к 2030 году.

С января 2013 года церкви и религиозные объединения, зарегистрированные в Чехии, уже потребовали от государства возвращения более чем 18 тысяч земельных участков. Но до сих пор было удовлетворено лишь 59 прошений.