Архив NEWSru.com

Китайская компания "ЧжунцзиньИндиЧэншиКайфа" может инвестировать в строительство как жилой, так и коммерческой недвижимости в России порядка 1,5 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизе Министерства строительства и ЖКХ РФ.

"Объем инвестиций может составить порядка 1,5 миллиарда долларов", - отмечается в нем. Соответствующие заявления председатель правления компании Джан Пенфей сделал на встрече с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилом Менем.

"Мы реализуем госпрограмму по обеспечению доступным и комфортным жильем граждан России, для этого нам нужно строить ежегодно до 140 миллионов квадратных метров жилья, поэтому мы заинтересованы в привлечении инвестиций в его строительство", - приводятся в пресс-релизе слова Меня.

В сообщении министерства отмечается, что сейчас в портфеле китайской компании, которая создана с участием государственного капитала, находится множество проектов, которые возводятся на 8 тысячах гектаров.

Напомним, в прошлом году о том, что Китай инвестируют в российскую программу доступного жилья несколько миллиардов долларов, заявил ВЭБ. А весной этого года китайская корпорация "Чжода" предложила строить в России малоэтажные дома по модульной технологии, популярной в КНР.