Дмитрий Медведев
Первый канал
Дмитрий Медведев
 
 
 
Дмитрий Медведев
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев считает, что банки уже сейчас могли бы выдавать ипотеку под 14%, а возвращение к докризисному уровню ставки возможно через два-три года. Cейчас средняя ставка по ипотечным кредитам в РФ составляет 20,3% в рублях.

"Здесь чудес не произойдет, но, я думаю, в ближайшие два-три года, не раньше, мы вернемся к ситуации по ипотеке, которая была, однако она нас тоже не устраивает. Должны ставку сделать ниже", - сказал президент на встрече с работниками Улан-Удэнского авиационного завода. Его слова приводит агентство РИА "Новости".

"При (нынешней) ставке рефинансирования 11% они (банки) могли бы давать 14%, что плохо, но хоть как-то взять можно, но они закладывают еще свои риски", - посетовал Медведев.

Он назвал "нормальной ставкой", когда люди с удовольствием берут кредит, ипотеку под 6-7%. "Но нельзя делать того, что делали американцы: они выдавали под один процент и у них грохнулась вся ипотечная система", - отметил Медведев. В то же время, полагает он, "нельзя сохранять ситуацию, когда 20 или 30%, это абсолютно нереально".

Медведев считает, что предпосылки для снижения ставок по ипотечным кредитам сейчас есть. "Ставка рефинансирования Центробанка падает, и это неплохо, это позитивный результат. Но банки, к сожалению, пока ипотечные кредиты дают с очень большим рисковым запасом", - сказал президент.

По его данным, сейчас порядка 20% людей, решающих жилищные проблемы, обращаются к ипотеке. "Нужно, чтобы, как минимум, половина людей могли взять кредит и расплачиваться по нему. Будем к этому стремиться", - сказал президент.

"Государство будет заниматься тем, чтобы общую экономическую ситуацию регулировать и, скажем так, успокаивать банки, чтобы они делали соответствующие резервы и не боялись давать ипотечные кредиты", - заключил он.