Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) отменило мораторий на досрочное погашение ипотечных кредитов. Банки потеряют немного денег на штрафах, но это решение будет способствовать выходу финансовой системы из кризиса, пишет BFM.ru.

В стандартах АИЖК, по которым работают банки, кредитующие ипотеку из средств агентства, не будет больше требования о недопустимости полного погашения ипотечного кредита и штрафе за досрочное погашение. Об этом говорится в сообщении АИЖК.

АИЖК изменило стандарты своей работы с банками. По ним агентство выкупает выданные банками ипотечные кредиты. "Главное изменение в стандартах - отмена существовавшего ранее шестимесячного моратория на досрочное погашение кредитов. Снятие моратория является одним из способов либерализации кредитов для населения и повышает доступность кредитных программ", - объясняет агентство.

Директор Центра по работе с корпоративными клиентами и альтернативных инвестиций УК "Альфа-Капитал" Яков Гальперин поясняет, что главное в таком решении АИЖК - что оно будет содействовать ускорению выхода финансовой системы из кризиса. "Для многих заемщиков полугодовой мораторий на досрочное погашение кредита мог являться критичным, например, в том случае, если средства заемщику, как правило, надежному, нужны на более короткий срок, чем полгода. Разумеется, издержки банков и АИЖК в этом случае будут несколько выше, а заработки - ниже, но такое решение создает лучшие условия для экономического роста", - считает Гальперин.