RTVi
 
 
 

За последний год каждый 10-й объект, проданный в Балтиморе (Мэриленд, США), достался покупателям за цену, сопоставимую со стоимостью старого автомобиля, - 10 тысяч долларов. Вдвое большее количество жилья продается по цене, не превышающей 20 тысяч долларов, пишет Prian.ru.

Чаще всего столь недорогие объекты находятся в стадии отчуждения за невыплату долгов по ипотечному кредиту, их состояние требует ремонта, а расположены они исключительно в черте города. В 70 из 140 районов города, попадающих в сравнительные таблицы аналитиков, за последний год цены упали в среднем на 20% и более.

При этом в пригородах снижения стоимости жилья отмечено не было: в годовом исчислении цены существенно снизились менее чем в 10% муниципалитетов. В среднем жилье в регионе Балтимора подешевело на 6%.

Как сообщает Baltimore Sun, за последние полгода дешевого жилья в городе было продано больше, чем совокупно по результатам 2009 и 2010 годов. В связи с тем, что вторичный рынок в Балтиморе наводнен недорогим жильем, средние цены на него резко снизились.


По мнению экспертов, за шесть лет, которые прошли с момента развития "пузыря" на рынке недвижимости Балтимора, город до сих пор не оправился от потрясения, которое стало результатом резкого обвала цен. По сравнению с первой половиной 2005 года объемы продаж жилья в этом году на 50% меньше, а цены на дома и квартиры во многих районах продолжают падать. Даже в тех районах, где в 2011 году был отмечен рост средней стоимости жилья, объемы продаж чрезвычайно далеки от пиковых показателей и имеют тенденцию к снижению.


Количество проданной недорогой недвижимости во много раз превосходит объемы продаж дорогой. Так, на каждый дом стоимостью более 1 млн долларов в регионе Балтимора состоялось порядка 22 сделок по цене менее 100 тысяч долларов.


По мнению специалистов страховой компании PMI Group, в ближайшее время не стоит ожидать значительного изменения стоимости жилья.

Добавим, что в 2009 году в США были очень популярны предложения, когда дома в некоторых штатах отдавались вообще за 1 доллар с самовывозом.