Global Look Press

Греция могла бы продать или сдавать в аренду некоторые из принадлежащих стране островов, чтобы оживить план продажи активов, являющийся ключевым для получения средств международных кредиторов в условиях жесточайшего финансового кризиса.

Как заявил премьер-министр Греции Антонис Самарас, ненаселенные греческие острова могли бы быть использованы для генерирования дополнительной выручки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"При условии, что это не представляет угрозы для национальной безопасности, некоторые из островов можно было бы использовать в коммерческих целях, - заявил премьер. - Речь идет не об избавлении от островов, а о трансформации неиспользуемой территории в капитал, который может генерировать выручку за справедливую цену".

По итогам встречи с главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером, состоявшейся в Афинах, Самарас пообещал ускорить продажу государственных активов, а также проведение структурных реформ в стране.

24 и 25 августа греческий премьер встретится в Берлине и Париже с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Продажа государственных земель является политически острым вопросом в Греции. Предложение "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) об увеличении доходов бюджета за счет продажи госсобственности вызвало протест бывшего греческого премьера Георгиоса Папандреу, который в 2011 году заявил о готовности законодательно запретить такие продажи.

В соответствии с условиями выделения помощи Греции страна должна к 2020 году привлечь 50 млрд евро за счет продажи госактивов: половину - за счет приватизации компаний, вторую половину - за счет продажи недвижимости. До настоящего времени страна продала активы лишь на 1,8 млрд евро.