Russian Look

Объем предложения на рынке жилых новостроек за счет проектов на присоединенных к Москве территориях увеличился в 1,8 раза. Сейчас на "новую" Москву приходится 44% совокупного предложения в столице, пишет "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.

Объем строительства на новых территориях оценивают в один миллион квадратных метров жилья, прирост за последний месяц составил десять процентов, тогда как предложение в границах "старого" города увеличилось на три процента.

Самые дорогие новостройки на новых территориях сейчас в Коммунарке и городском поселении "Московский" - стоимость квадратного метра там достигает 110-115 тыс. рублей. На третьем месте жилье в селении Краснопахорское, где квартиры в новых домах продаются по 105 тыс. рублей за один квадратный метр.

С момента объявления о расширении столицы новостройки на присоединенных землях подорожали в среднем с 65 тыс. рублей до 85 тыс. рублей за один квадратный метр. Средняя стоимость жилья в новостройках "старой" Москвы составляет 214,6 тыс. рублей за квадратный метр.

По оценкам экспертов, при активном развитии социальной и транспортной инфраструктур минимальный рост цен на квартиры на новых территориях до конца года составит десять процентов и будет расти дальше.