Совет Федерации

Выбор проекта парламентского центра в следующем году будет продолжен, поскольку ни про один из имеющихся сегодня вариантов нельзя сказать, что он получился. Об этом заявила на пресс-конференции в четверг спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Что касается парламентского центра, может быть, скажу резко: абсолютный кризис жанра в архитектуре. Прошел второй тур, есть неплохие проекты, которые можно взять за основу, но нет ни одного того, про который хотелось бы сказать: есть, получилось, годится", - сказала Матвиенко, которую цитирует "Интерфакс".

Она подчеркнула, что высказывает свою личную точку зрения. По словам спикера, процесс выбора проекта будет продолжаться.

"После Нового года активнейшим образом вернемся к тому, что делать с этими проектами - дать время на доработку двух-трех, которые более-менее приемлемы, либо новый конкурс делать", - отметила Матвиенко.

По ее мнению, здание Парламентского центра должно быть символом нашего времени. "Это здание должно быть символом России, оно должно строиться на века", - полагает она.

Спикер сообщила, что в январе пройдет многостороннее совещание, на котором будут приняты решения по "дорожной карте" строительства здания. "Как только определимся с архитектурным зданием, начнется более активная фаза реализации", - сказала спикер.

Она подчеркнула, что этот проект будет реализовываться без федеральных средств - его профинансируют частные инвесторы. "Есть несколько инвесторов, которые готовы на тех условиях, которые будут предлагаться, взяться за строительство и вложить туда свои инвестиции", - сказала Матвиенко.

Парламентский центр должен разместиться в Мневниках к 2019 году. Концепция развития этой территории включает не только строительство центра, но и возведение социальных, спортивных, культурных и торговых объектов.

Кто вышел в финал

Напомним, первый конкурс на выбор архитектурной концепции Парламентского центра проводился 12 мая. Его результаты тоже не устроили Матвиенко. В конце июня она заявила, что "все три проекта хорошие, замечательные, но ни один из них не годится", и предложила их доработать.

Результаты последнего конкурса были подведены 5 ноября. Его фаворитами стали проекты архитектурного бюро Владимира Колосницына, выходца из "Моспроект-2", "Стройгазкомплект" Ланфранко Чирилло, а также бюро "Евгений Герасимов и партнеры" и "ТПО Резерв" Владимира Плоткина, поделившие третье место.

В финал первого конкурса также вышли бюро Чирилло и Евгения Герасимова. Первое место было за "Моспроект-2" Михаила Посохина, который не представил своего проекта во второй раз, сославшись на "технические причины". Ранее критики сравнили эту работу с 20-ю Вестминстерами по размерам, а по стилю - с архитектурой времен "брежневского застоя".

Архитектурные проекты финалистов обсуждают и в Совете Федерации, и в Госдуме. Последнее заседание думской комиссии по строительству Парламентского центра прошло около двух недель назад, рассказал РБК член комиссии депутат от КПРФ Иван Никитчук. По его словам, депутаты обсуждали четыре новых проекта, однако никакого решения не приняли. Большинству членов комиссии понравился проект здания, напоминающего сталинскую высотку, сказал Никитчук. Ранее главный редактор журнала "Проект России" Анатолий Белов, присутствовавший на объявлении лауреатов конкурса, в своем блоге в Facebook сравнил со сталинской высоткой проект мастерской Евгения Герасимова. В то же время ранее отмечалось, что проект Герасимова напоминает американский Капитолий.