Олег Сорокин
НижнийНовгород.РФ
Олег Сорокин
 
 
 
Олег Сорокин
НижнийНовгород.РФ

У супруги мэра Нижнего Новгорода и видного "единоросса" Олега Сорокина нашлась недвижимость за рубежом, загадочно отображенная в декларации ее мужа. Об этом накануне заявил в своем блоге депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков.

По словам депутата, записи о двух земельных участках семьи Сорокина обнаружены в реестрах Лазурного побережья Франции. "На них расположились шикарные виллы (262 и 440 кв. метров), с которых открывается чудесный панорамный вид на море. Возле вилл разбиты симпатичные сады с лужайками и пальмами и, конечно же, бассейнами с подогревом. На участках расположены террасы, оснащенные шезлонгами, обеденным столом для трапез на свежем воздухе", - рассказал Гудков и опубликовал фотографии участков с виллами.

По данным депутата, участки зарегистрированы на жену Сорокина Эладу Нагорную. Гудков ссылается на записи, которые были найдены в реестрах Лазурного побережья Франции:

1. NAGORNAYA Elada, VILLA LA CROIX DES GARDES, 1 BOULEVARD DES PINS, 06150 CANNES LA BOCCA, 522 761 063 00018, RCS CANNES, Siège social Kbis

2. NAGORNAYA Elada, HEUREUX EPIDAURE, 266 BOULEVARD BEL HORIZON, 06400 CANNES, 539 357 871 00018, RCS CANNES, Siège social Kbis

Отметим, что в опубликованной декларации о доходах за 2012 год Сорокин эти дома указал, но подчеркнул, что они у него находятся лишь в пользовании, собственник их не указан. Сведения о доходах и имуществе супруги Сорокина не опубликованы.

Между тем в том же приятном французском районе обнаружен участок и другого нижегородского чиновника - вице-губернатора Нижегородской области по строительству Антона Аверина, сообщает Гудков.

Депутат отмечает, что факт владения зарубежной недвижимостью не отражен в декларациях Сорокина и Аверина. Сорокин как мэр города не обязан сообщать об имуществе супруги, однако Аверин должен был указать в декларации эту недвижимость, поскольку, согласно записям, опубликованным Гудковым, участок зарегистрирован на него самого.

По данным Гудкова, у Сорокиных во Франции есть не только виллы, но и три фирмы, предназначенные для покупки всех прав недвижимой собственности. Причем одна из компаний - Horizon croix des gardes - принадлежит не только Нагорной, но и самому Сорокину, сообщает депутат. Этой информации нет в декларации мэра Нижнего Новгорода.

У Аверина, замечает Гудков, тоже есть компания во Франции. Фирма Most зарегистрирована на Ольгу Тихонову (Аверину) и самого Антона Аверина, сообщает депутат, публикуя выписку и устав организации с подписями владельцев. Об этой компании в декларации Аверин также не сообщил.