НТВ
 
 
 

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила создать общественные советы при каждой управляющей компании и каждом жилкомсервисе, в которые войдут жители, депутаты, представители муниципальных и районных властей. Об этом сообщает "Интерфакс".

"При каждом ЖКС, каждой управляющей компании необходимо создать общественные наблюдательные советы с участием жильцов, муниципалов, депутатов, представителей районных администраций. Мы обратимся также в прокуратуру и ГУВД с просьбой о возможности участия правоохранительных органов", - сказала Матвиенко на заседании правительства во вторник.

- Татьяна Навка не собирается платить своей УК 700 тысяч рублей

Губернатор Северной столицы отметила, что многие управляющие компании недобросовестно выполняют свою работу, скрывая факты хищений от жильцов и властей. Также Матвиенко возмутилась некачественными ремонтами кровель после зимнего периода, особенно отметив нарушения в Выборгском районе.

"В Выборгском районе за вопиющие факты недобросовестного ремонта я прошу освободить от работы руководителя ЖКС", - сказала Матвиенко, не уточнив номер организации и имени директора.

Кроме того, она поручила администрации города проводить как минимум два раза в год отчеты ЖКС и управляющих компаний перед жильцами. Как ожидается, уже в июне будет проведена переаттестация для руководителей коммунальных организаций.

Матвиенко поручила финансовому комитету провести тщательные проверки финансовой деятельности всех действующих в городе ЖКС и управляющих компаний.

"Высокая степень контроля власти за деятельностью управляющих компаний недостаточно соответствует законодательству, но это не означает, что мы не должны осуществлять надлежащий контроль за качеством и эффективностью предоставляемых услуг", - подчеркнула Матвиенко.