Первый канал

Общественная палата намерена обратиться к властям Москвы и федеральным властям, чтобы они ускорили принятие резолюции межведомственной рабочей группы по поселку Речник. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил член ОП Александр Брод.

"Мы сделаем обращение к руководству Москвы, правительству РФ, чтобы ускорили принятие решения по поселку Речник. К сожалению, сейчас поселок забыт, к ним не приходят представители власти, вопрос с подготовкой итоговой резолюции межведомственной рабочей группы очень затянулся. Эта пауза не на пользу самой власти, так как в такой неопределенности как раз возникают протестные настроения", - сказал Брод.

Он также добавил, что пока ни один процесс по взысканию компенсаций за незаконный снос домов у жителей Речника не дошел до конечной стадии.

"Адвокаты говорят, что дела рассматривают несвоевременно. Судьи не желают вникать в проблемы, но адвокаты намерены пройти все инстанции и даже довести дело до ЕСПЧ", - сказал Брод.

В свою очередь на заседании ОП представитель поселка Речник Юрий Кладов заявил, что компенсации пока никто не получил.

"Мы прошли многие судебные инстанции, где был признан факт ущемления наших прав. Это дает нам основание на компенсацию, но ее пока никто не добился, у кого были снесены дома", - сказал Кладов.

При этом он отметил, что жители поселка добились того, что в него вернули воду и электричество, "теперь поселок живет нормальной жизнью".

"Сейчас к нам примкнуло очень много обиженных садоводов, мы все вместе объединяемся, чтобы создать свое общественное движение "Большой Речник", которое будет защищать права садоводов. Это будет не политическое решение, а общественное, которое будет бороться за права людей, чтобы у нас росла своя морковь", - сказал Кладов.

Снос домов в садовом некоммерческом партнерстве (СНП) "Речник" на территории парка Москворецкий ранее вызвал широкий общественный резонанс. Снос начался 21 января 2010 года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на особо охраняемых землях и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на земельные участки.

Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры РФ. Сами жильцы неоднократно выступали с жалобами на действия приставов, считая их незаконными.

Прокуратура Москвы 14 апреля 2010 года предложила жителям Речника представить документы, подтверждающие их права на земельные участки для "объективного рассмотрения вопросов, связанных с наличием прав на занимаемые участки". За этим последовали целый ряд судебных разбирательств.