Первый канал

Денег у государства на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, возможно, будет не хватать уже в марте-апреле 2011 года, заявил в среду министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, выступая перед депутатами Госдумы.

"Мы предполагаем, что дефицит средств у нас уже возникнет начиная с марта-апреля следующего года", - сказал министр. Его цитирует РИА "Новости". "По объему финансирования - 14,7 миллиарда рублей мы распределяем, буквально сегодня-завтра средства будут в субъектах, 10 миллиардов предусмотрено на следующий год", - добавил Басаргин.

"Сегодня графики, разработанные субъектами, предусматривают, что в основном мы решим вопросы, но есть же строительные циклы, и если человек встал в ноябре или в декабре на учет, то раньше, чем через три месяца, - при всех наших возможностях - мы решить его проблему не сможем, поэтому сегодня все графики по тем, кто встал на учет, у нас составлены до апреля следующего года", - пояснил глава министерства. По его словам, из 156 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года, 89 тысяч уже обеспечены жильем, а до конца года это будет уже более 120 тысяч человек. "В дальнейшем мы обеспечим порядка 90% ветеранов ВОВ, кто встал на учет после 1 марта 2005 года", - добавил Басаргин.