Global Look Press

Жилищный кризис подвиг власти Нью-Йорка и Сан-Франциско на развитие проектов по созданию социальных "микроквартир", в которых есть все необходимое для жизни и которые стоят дешевле стандартного жилья. Между тем эксперты предупреждают, что эти крошечные квартиры могут вызывать серьезные психологические проблемы у их арендаторов.

Речь идет о жилищах общей площадью от 23 до 34 квадратных метров, на которых, помимо жилого пространства, расположены кухня, ванная и туалет.
Однако эксперты говорят о том, что микроапартаменты могут негативно сказаться на здоровье 30-40-летних людей. Если для юных студентов еще работает принцип "жить в тесноте, да не в обиде", то для более взрослых людей столь стесненные условия жизни могут оказаться опасным стрессогенным фактором.

Как заявил Дак Копек, директор дизайна человеческого здоровья из Бостонского архитектурного колледжа (BAC), психологическое напряжение, которое возникает при проживании в маленьких квартирах, может привести к росту домашнего насилия и токсикомании, пишет The Daily Mail.

Еще один источник стресса в квартирках - необходимость постоянно в течение дня перемещать какие-то предметы мебели, для которых просто нет своего места. В общем, в таком доме точно не расслабишься, отмечает Копек.

С ним солидарна профессор инваероментальной психологии Сьюзен Сэеджерт. По данным ее исследований, проживание в переполненных тесных квартирах негативно сказывается на интеллектуальных способностях их жильцов - у них больше проблем с концентрацией и обучением.

Кроме того, указывают эксперты рынка, микроапартаменты не так уж разительно отличаются ценой от более просторных и удобных квартир-студий, поэтому, в чем польза подобного вида жилья, продвигаемого сейчас городскими властями, пока не очень понятно.

К примеру, в Сан-Франциско аренда микроквартиры площадью 25 "квадратов" сейчас стоит около 1900 долларов в месяц, а новую квартиру-студию можно снять за 2700 долларов. Но власти планируют в ближайшее время постараться снизить стоимость съемного микрожилья до 1300-1500 долларов.