АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Столичные власти приняли решение уменьшить высотность небоскреба, который планировалось возвести в столичном районе Покровское-Стрешнево по программе реновации жилья, с 72 до максимальных 30 этажей. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Мы учли мнение жителей, и в настоящий момент принято решение о корректировке проекта. Вместо 72-этажного дома будет запроектирована жилая группа переменной этажности с максимальной высотой в 30 этажей. Кроме того, проектом предусмотрены подземные парковки, а также организация стоянок вдоль улиц и внутриквартальных проездов. Все подземные стоянки будут запроектированы с учетом потребности в машино-местах. Точное количество машино-мест будет рассчитано <...> при разработке проекта каждого конкретного дома, однако уже можно сказать, что обеспеченность ими составит 100%", – сказал Кузнецов (цитата по ТАСС).

Напомним, речь идет о 255-метровом небоскребе, который планировалось построить в 3-м микрорайоне в Покровском-Стрешневе на участке, прилегающем к каналу имени Москвы. При этом переселять жителей хрущевок в новую высотку ранее не планировалось – небоскреб хотели построить для продажи квартир, чтобы вывести программу реновации на самоокупаемость.

Программа реновации в Москве была утверждена 1 августа 2017 года после принятия федеральных и городских законов. Эта программа рассчитана на 15 лет: к 2032 году в Москве по ней предполагается расселить 5 173 дома, где проживают около 1 млн человек. К настоящему времени в мэрии утвердили 361 стартовую площадку для строительства 5,2 млн квадратных метров недвижимости по программе реновации.

Городские власти обещали жителям вошедших в программу домов комфортное, равнозначное жилье с хорошим ремонтом или денежную компенсацию, если новая квартира их не устроит. Однако некоторых жителей сносимых пятиэтажек теперь выселяют насильно в дома сомнительного качества, которые были построены не по программе реновации, а лишь адаптированы к ее требованиям.

Кроме того, московские чиновники не раз заявляли, что дома выше 14 этажей в рамках реновации строить не будут, но в ноябре прошлого года главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов признал, что программа реновации допускает строительство высотных домов. В октябре 2019 года заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что строительство небоскребов по программе реновации в отдельных районах Москвы связано с необходимостью быстрее переселить жителей сносимых домов.