vincent.callebaut.org

Бельгийский архитектор Винсент Каллебо, известный своими футуристическими концептами, представил проект агроэкоквартала, который планируется построить в столице Индии Нью-Дели.

Многофункциональный комплекс под названием Hyperions, разработанный Каллебо совместно с индийским агроэкологом Амланкусум, представляет собой многоэтажные жилые здания, которые перемежаются с сельскохозяйственными участками, а по сути это автономная экосистема.

Комплекс будет состоять из шести 36-этажных башен, выполненных из кросс-ламинированных деревянных панелей местного производства, усиленных стальными конструкциями. Энергия для зданий будет генерироваться за счет ветровых турбин и фотоэлектрических элементов, передает блог Novate.

В каждой башне помимо жилых апартаментов оборудуют рестораны, тренажерные залы, офисы, коворкинг-зоны для молодежи. Разработчики утверждают, что в фермерских хозяйствах с одного квадратного метра получат до 20 кг органических фруктов и овощей, реализация которых будет осуществляться тут же в местных магазинах.

Планируется, что подобный футуристический объект появится в Нью-Дели к 2020 году.


Напомним, недавно Каллебо также представил концепт города в океане с домами в виде огромных медуз.