jeremyparsons.com

На аукцион в Лондоне выставлена комната размером в 7 квадратных метров ценой в 335 тысяч долларов. Агент по недвижимости Эндрю Скотт объяснил причину такой необычайно высокой цены за помещение размером с тюремную камеру ее эксклюзивным расположением по соседству с элитным районом Knightsbridge, считающимся одним из наиболее дорогих районов для проживания в мире, сообщает АР.

Комната сравнимая по размером с гальюном на корабле, в которой один квадратный метр стоит порядка 47 тыс. долларов находится в нескольких минутах ходьбы от эксклюзивных бутиков и лондонской достопримечательности - Гайд парка. Изначально помещение предназначалось для туалетной комнаты, но не использовалось в течение многих лет, и постепенно заполнялась мешками с мусором и облупившейся краской.

- Русские скупили британские дома на 2 млрд фунтов

- Россияне все чаще ориентируются на заграничную недвижимость

В помещении имеется душ, размером с гробовой ящик и полки глубиной несколько сантиметров. Кухня же состоит из плиты с двумя конфорками и небольшой раковины. Два грязных окна позволяют солнечному свету проникать в подвальное помещение. В помещении нет ни света, ни отопления, по словам Скотта, новому хозяину эти удобства обойдутся дополнительно в 59 тыс. долларов.

"Но ведь это вложение средств", - сказал он, расставляя руки в стороны и упираясь ладонями в противоположные стены. "Если бы вы думали об этом помещении, как о каюте на корабле, то вы сказали бы, "это довольно просторно", - добавил Скотт.

Цена этой каморки ценой в 335 тыс. долларов иллюстрирует астрономическое повышение цен на недвижимость в Лондоне, цены на которую, по данным одного из изданий, занимающегося мониторингом рынка жилья, в прошлом году повысились на 22,4%, и составила в среднем 703 тыс. долларов.

Цены на жилье в самых благополучных кварталах Лондона на протяжении 2006 года росли быстрее, чем цены на дома в пригородах британской столицы. Цены на элитное жилье в Лондоне стали самыми дорогими в мире, и в последнее время даже превзошли стоимость квадратного метра апартаментов в Нью-Йорке или Гонконге.