japanhr.ja.funpic.de

Объем сделок в сфере коммерческой недвижимости в Европе в 2007 году составил 220 млрд евро, что на 13% меньше, чем в 2006 году. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

По данным компании, объем сделок в первом полугодии составил 121 млрд евро. Во второй половине года количество сделок сократилось, их объемы составили приблизительно 100 млрд евро, что примерно на 25% меньше, чем в аналогичном периоде 2006 года.

Главный исполнительный директор European Capital Markets, подразделения Jones Lang LaSalle, Тони Хоррелл считает, что корректировка цен, начавшаяся во второй половине 2007 года, продолжится и в первой половине этого года. По его мнению, общие объемы сделок в сфере коммерческой недвижимости в Европе в 2008 году будут примерно на 20% ниже расчетного уровня 2007 года.

"Ключевым вопросом на будущее является общее состояние финансовых рынков и доступность кредитов. На текущий момент наблюдается несоответствие между финансовыми рынками и рынками недвижимости. В своей основе рынки недвижимости по-прежнему устойчивы, и мы думаем, что экономическое положение в 2008 году будет достаточно хорошим для появления положительного спроса на европейских рынках арендаторов. Так что возвращение кредитодателей на рынок ? это, фактически, вопрос времени. Хотя долевые игроки рынка, такие как суверенные фонды и учреждения, все еще стремятся к приобретению недвижимости, но как только некоторые из инвесторов, использующих заемные средства, вернутся на рынок, мы увидим более значительное повышение активности", - отмечает Т.Хоррелл.

По мнению экспертов Jones Lang LaSalle, "в целом, уровень предложения офисной недвижимости в Европе в 2008 году, вероятно, будет стабильным. Однако, рост аренды первичных офисов в крупных городах Европы в 2008 году, вероятно, замедлится (на 10% ниже, чем в 2007 году), но на большинстве рынков все равно будет положительным". Об этом сообщает "Квадратный метр".