Фото Марии Цыганковой

В центре Санкт-Петербурге жителей аварийного дома 28/29 по улице Союза Печатников пытаются выселить без предоставления жилплощади. Выселение должно было состояться во вторник, но судебные приставы не стали приближаться к дому, окруженному жильцами, активистами АКМ и НБП. Кроме того, возле дома находились четыре депутата заксобрания от КПРФ и городской уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов. Судебные приставы обещали вернуться в среду.

- Квартиросъемщиков, исправно плативших по счетам, объявили самозахватчиками

Между тем, 17 июля этого года лидер движения Гражданских инициатив Петербурга Михаил Дружининский передал в консульство Великобритании заявление по поводу конфликта жильцов дома и инвестора - фирмы "Виктори", занимающейся его расселением. В письме содержится просьба о содействии со стороны иностранного государства в разрешении этой ситуации. Ранее жители дома по улице Союза Печатников уже заявляли, что намерены просить политическое убежище в странах Европы, в том числе и в Великобритании, сообщает "Фонтанка.ru".

Прибывший сегодня к выселяемому дому петербургский омбудсмен пообещал жильцам круглосуточную поддержку. Журналистам он заявил, что пообещал людям, что городские власти не дадут выселить их "в никуда", сообщает "Эхо Санкт-Петербурга". "Нас в свое время предупреждали, что принятый Жилищный кодекс - это мина замедленного действия. Пожалуйста - он на сегодняшний день противоречит Конституции. Все материалы, которые на сегодняшний день по этому объекту есть, будут собраны фракцией КПРФ. Я обобщу и отправлю федеральному уполномоченному Владимиру Петровичу Лукину с предложениями внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс", - заявил Михайлов.

Квартиросъемщиков, исправно плативших по счетам, объявили самозахватчиками

Дом, расположенный почти в самом центре, построен ещё в позапрошлом веке. В феврале 1989 года он был признан аварийным и подлежал расселению, но уже через год процесс расселения был приостановлен. А ещё через год расселённые квартиры начали заселять сотрудниками Академии тыла и транспорта и жилищных служб района, правда, на условиях найма, но с обещанием в дальнейшем предоставить прописку. В течение дальнейших 15 лет люди исправно оплачивали счета за жилье и коммунальные услуги, а в 2004 году сотрудники ЖЭС собрали у жильцов договора аренды, якобы для продления, после чего 35 из 40 проживавших в доме семей были объявлены "самозахватчиками". Затем вокруг дома появился забор, и начали срезать теплоснабжение на площадках общего пользования, пишет "Сцилла.ru".

Выяснилось, что комитет по управлению городским имуществом заключил инвестиционный договор с ООО "Виктори" (уставной капитал 8400 рублей) на капитальный ремонт дома с дальнейшей передачей здания в собственность инвестора. О жильцах дома в договоре не было ни слова.

В 2005 году жильцы попытались опротестовать инвестиционный договор, но дело проиграли из-за сроков давности. В том же 2005 году инвесторами были подготовлены акты об аварийности дома, на основании чего суд вынес решение о принудительном выселении 22 семей, проживавших по договорам аренды. Причем незарегистрированные в доме семьи, согласно решению суда, должны были быть выселены без предоставления жилья, а зарегистрированные ? в коммунальные квартиры одного из пригородов Петербурга.

Со своей стороны представители городских властей заявляют о том, что у всех жителей злополучного дома есть регистрация, но по другим адресам. Сами жильцы говорят, что если у кого и есть регистрация, то это фикция, чтобы можно было устроиться на работу ? в некоторых районах паспортисты в 90-х годах прописывали в одну комнату до 40 человек.

После решения суда представители инвестора пытались насильно выселить людей, ломая им двери, отключая электричество, воду и газ.

Жители злополучного дома, защищая своё имущество, выходили на улицу, обращались к иностранным гостям расположенного неподалёку Мариинского театра, перекрывали Английский проспект. На прошлой неделе они даже направили письмо с просьбой о защите в британское консульство.

Тем не менее, 26 июня этого года судебные приставы насильно выселили уже три семьи.