www.guardian.co.uk

Нефтяные цены так раздули национальную казну Кувейта, что это богатое нефтью государство собирается вложить 132 млрд долларов (66 млрд фунтов) в амбициозный проект "Город шелка" у входа в Персидский залив, пишет The Guardian (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Необычайные черты города ? 1001-метровый небоскреб, природные зоны и дома для 700 тысяч человек ? дополняет план постройки международного железнодорожного узла, который должен связать город с Дамаском, Багдадом, Ираном и Китаем.

Вдохновленные впечатляющим ростом Дубая, кувейтские архитекторы намерены сделать Madinat al-Hareer ("Город шелка") торговым центром с диверсифицированной экономикой, перекрестком арабского мира.

"Мы вовсе не строим пустых фантазий, когда говорим об инвестициях в размере 132 млрд долларов", ? настойчиво утверждал Сами Альфарадж, президент Кувейтского центра стратегических исследований, выступая в роли консультанта Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (Gulf Cooperation Council) ? группы из шести государств, большинство из которых богаты нефтью.

"Мы разрабатываем оригинальный план, поскольку не можем позволить себе думать как все остальные. Мы обдумываем проект, который может показаться невообразимым, ? заявил он журналисту агентства Reuters в Лондоне, где он проводит совещания, связанные с проектом. ? Мы хотим обойти всех, кто намерен размышлять об экономических перспективах в старых категориях". Одной из целей проекта считается улучшение отношений с Израилем.

Архитектурная компания Eric R Kuhne & Associates, имеющая головной офис в Лондоне, разработала планы города, но заявила, что не учла, что бюджет проекта расширился так быстро. Ранее в этом же году он был оценен в 86 млрд. Фирма ожидает разрешения правительства Кувейта на начало строительных работ, которые должны окончиться к 2023 году.

Название "Город шелка" напоминает о процветающем средневековом торговом пути, который связывал Европу с Китаем через Средний Восток.